Хостинг для бэкапов — 2

Я уже писал до этого статью о хранении бэкапов. С тех пор много воды утекло, и Selectel успел запустить новую услугу — Облачное хранилище. Подробности можно почитать по ссылке, вкратце: вы платите только за хранение файлов и за исходящий трафик. Чем больше объем файлов и чем чаще и больше их качают, тем больше вы платите.


В плане хранения резервных копий это очень удобно, ведь в отличие от варианта с виртуальным облачным сервером, который я описывал в прошлой статье, нам не нужно платить за входящий на сервер трафик (при загрузке бэкапа), за использование памяти, процессора, за дисковые операции, а за исходящий трафик, надеюсь, тоже платить не придется :). По сути, оплачиваем только хранение — 3 рубля за гигабайт в месяц, что более чем терпимо. При этом можно так же загружать файлы по FTP, и закрыть к ним доступ извне, через веб, ведь мы же не хотим, чтобы кто-то посторонний их скачал? (Правда, я рекомендую все же зашифровывать файлы, отправляемые на удаленный сервер резервного копирования.) Кроме того, плюс данного метода состоит в отсутствии необходимости настраивать виртуальный сервер и следить за его состоянием — минус один сервер в админском хозяйстве.

Конечно, не все так просто, есть и небольшая ложка дегтя. Дело в том, что поддержка FTP там не совсем полноценная. Например, вы не сможете просто так загрузить файлы более 5 гигабайт, чтобы обойти это ограничение, нужно забыть про FTP и воспользоваться протоколом OpenStack Swift API.

Еще одна проблема: операция переименовывания файла на стороне сервера реализована так, что файл полностью копируется, а затем удаляется исходный файл. Естественно, если файл у вас большой, то переименовывание может занять много времени и ваше соединение разорвется по таймауту. Данная проблема может проявиться при ротации бэкапов с последовательным изменением имен файлов.

Поначалу было еще неудобно то, что на одном селектеловском аккаунте можно было иметь только один FTP-аккаунт для доступа к хранилищу, но они довольно быстро это исправили, и на момент написания статьи таких аккаунтов может быть до 10 штук.

В общем, я постарался описать все замеченные плюсы и минусы данного способа хранения резервных копий, решение за вами: пользоваться облачным хранилищем или облачным виртуальным сервером.

Добавить комментарий