Хостинг для бэкапов — где их хранить?

(Не забудьте прочитать продолжение статьи — Хостинг для бэкапов – 2)

В последнее время среди веб-разработчиков становится все более популярной идея о том, что лучше пользоваться виртуальными (или даже реальными) серверами для своих интернет-проектов, нежели обычным виртуальным хостингом. Оно и понятно: так можно достичь большей гибкости в настройке программного обеспечения, а также (обычно) большей надежности. Да и хостерам это удобнее — нарезаешь сервер на куски и продаешь на вес, все остальное — дело клиента.

И тут вырисовывается проблема: кроме самого виртуального сервера нужно еще место, где хранить бекапы, резервные копии данных этого виртуального сервера. Причем, хорошо бы, чтобы они хранились удаленно, дабы в случае проблем у основного хостера можно было бы оперативно перенести проект в другое место.


Как вариант, можно предложить купить еще один виртуальный сервер и складывать бэкапы туда, но дело в том, что правильным считается хранение нескольких резервных копий, например, за каждый день последней недели, значит, нужен виртуальный сервер с большим диском (виртаульный хостинг можно даже не рассматривать), но обычно количество памяти и мощность процессора у виртуальных серверов растут параллельно с объемами дисков, и, что самое неприятное, вместе с ценой, при том, что в случае бэкап-сервера все эти мощности будут простаивать. Как же быть?

На помощь приходят столь модные сейчас облачные технологии, суть которых сводится к следующему: вы платите только за то, что используете. Я выбрал для себя отличное облачное предложение от Selectel. Установил там дистрибутив Debian Mini 32, памяти взял 128 мегабайт, больше и не надо, и подключил два диска, один (с системой, взял с запасом, можно было и меньше) объемом 4 гига, и второй — непосредственно для хранения бекапов объемом 70 гигабайт, опять же на вырост, пока столько не используется. Ежедневно на этот виртуальный облачный сервер приходит более 5 гигабайт бекапного трафика. И на все это удовольствие уходят сущие копейки — примерно 12 рублей в день, то есть около 360 рублей в месяц!  Причем, 2/3 этой суммы уходит на оплату аренды дисков, а на все остальное (трафик, дисковые операции, память) — около 4 рублей в день. Самые смешные расходы — на процессорное время, 1-3 копейки в день. :) Что еще располагает к использованию этого предложения в качестве бэкап-хостинга, так это то, что входящий трафик дешевле исходящего в 4 раза — 16 копеек за гигабайт против 64-х.

В общем и целом — доволен, смело рекомендую. Возможно, имеет смысл использовать их облачный хостинг и в качестве основного для интернет-проектов, но пока не было такой необходимости, так как есть свои аппаратные сервера.

Добавить комментарий